Версия для слабовидящих

Простуда или аллергия: как отличить

  • Запись на прием

Простуда и аллергия часто проявляются аналогичными симптомами, но причины этих заболеваний отличаются, они требуют разного лечения. Чтобы поставить точный диагноз, требуется обследование и консультация врача (иногда нескольких специалистов). Необходимо сдать анализы в Рязани или другом городе, чтобы точно установить причину недомогания.  

 

Симптомы заболеваний 

Аллергия и простуда проявляются поражением дыхательных путей. К общим симптомам этих заболеваний относится кашель, насморк, боль в горле, чихание, конъюнктивит, заложенность носа. Признаки конъюнктивита и боль в горле чаще встречаются при аллергии, но могут быть и симптомами простуды. Повышение температуры, боль в мышцах, ломота в теле при аллергии практически никогда не встречаются. Эти симптомы характерны для простуды. 

Продолжительность течения заболевания также отличается. Простуда обычно длится 1-2 недели, а симптомы аллергии без лечения могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев. При постоянном присутствии аллергена (например, домашней пыли) аллергия мучает человека годами. Также отличается и скорость развития симптомов. При аллергии они появляются внезапно, а в случае с простудой самочувствие ухудшается постепенно в течение нескольких часов или дней. Кроме того, при аллергии симптомы могут появляться или пропадать в зависимости от наличия аллергена или его отсутствия. Например, при контакте с кошкой или собакой начинается насморк, а затем он быстро проходит.  

 

Почему появляется аллергия и простуда 

Причиной появления простуды являются различные вирусы. Их передача от больного человека к здоровому происходит воздушно-капельным путем. Простуда встречается круглогодично, но в холодное время года заболеваемость значительно возрастает. Аллергия незаразна, она представляет собой реакцию иммунной системы на попадание в организм аллергена.  

 

Лечение: в чем отличия 

При простуде назначаются противовирусные препараты либо симптоматическое лечение (для снижения температуры, облегчения боли в горле и прочее).  

При лечении аллергии в первую очередь требуется точно установить аллерген. В дальнейшем желательно избегать контакта с ним. Если это невозможно, врач назначает необходимые препараты.  

Перед началом лечения важно точно установить причину проблем. Какие нужно сдать анализыпорекомендует лечащий врач.  



  Запись на прием
Медицинский центр: +7 (4912) 90-80-04 | Клиника: +7 (4912) 90-86-33


Мы в соцсетях: ВКонтакте Instagram
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.