Версия для слабовидящих

6 признаков нарушения работы сердца

  • Запись на прием

Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы – залог хорошего самочувствия. Нарушения ее работы сопровождаются характерными симптомами. При появлении хотя бы одного из них важно незамедлительно обратиться к кардиологу в Рязани, пройти необходимое обследование и строго следовать рекомендациям врача.

Боль в груди

Это самый широко распространенный симптом нарушения работы сердца. Он может указывать на ишемическую болезнь, аневризму аорты, миокардит, пороки клапанов и другие патологии. Более чем в половине случаев причиной таких болей является ишемическая болезнь. Для установления точной причины болей проводят обследование.

Одышка, затрудненное дыхание

К врачу необходимо обратиться, если одышка появляется при нагрузках, которые ранее ее не вызывали, тяжело дышать даже в состоянии покоя. На наличие заболевания также указывает невозможность лежать (самочувствие ухудшается, пациент вынужден сидеть). Этот симптом характерен для многих заболеваний сердца (например, гипертензивного криза, стенокардии, патологии миокарда).

Перебои в работе сердца

В норме человек не чувствует, как работает сердце. Больные жалуются, что сердце на какое-то время замирает, выскакивает из груди и меняется его ритм. Незначительные нарушения ритма обычно не ощущаются, наличие жалоб указывает на выраженную аритмию.

Отечность

На раннем этапе заболеваний отеки часто скрытые. Со временем они начинают появляться на ногах. В отличие от симптомов венозной недостаточности, такие отеки расположены симметрично (присутствуют на обеих нижних конечностях, их выраженность одинаковая). Нарушения кровообращения помимо отечности проявляются и болями в области правого подреберья.

Головокружения, обмороки

Такие жалобы кардиолог в Рязани часто слышит от своих пациентов. Их причиной является нарушение кровоснабжения головного мозга, которое встречается при аритмиях и других патологиях сердца. Во время обмороков, которые вызваны заболеваниями сердца, не наблюдаются судороги.

Общее ухудшение самочувствия (быстрая утомляемость, слабость)

При нарушениях работы сердца органы и системы организма не получают кислород и питательные вещества в достаточных количествах. При физической активности слабость обычно усиливается. Такие симптомы характерны для многих заболеваний, выяснить их причину может только врач-кардиолог после проведения обследования.



  Запись на прием
Медицинский центр: +7 (4912) 90-80-04 | Клиника: +7 (4912) 90-86-33


Мы в соцсетях: ВКонтакте Instagram
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.