Версия для слабовидящих

Как укрепить иммунитет ребенка

  • Запись на прием

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым, но многие дети часто болеютСогласно данным статистики, всего 10% от рождения имеют крепкий иммунитет. Остальным необходимо предпринимать меры, чтобы укрепить его. Существует ряд простых мероприятий, которые помогут сформировать сильный иммунитет. 

 

Закаливание и физическая активность 

Прежде чем начинать закаливание, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Детские мед.центры сегодня имеются в большинстве населенных пунктов, поэтому с получением грамотной консультации проблем не возникает.  

Важно, чтобы ребенок достаточно двигался, каждый день проводил не менее двух часов на свежем воздухе. Во время прогулок и игр на улице организм получает необходимый ему витамин D. В случае с малышами необходимо одевать их в соответствии с погодой. Перегрев приводит к тому, что ребенок потеет и заболевает. При недостатке активности велик риск появления лишнего веса. Ребенок должен двигаться, а не проводить все время перед экраном компьютера. Ожирение чревато нарушением обмена веществ, повышением восприимчивости к вирусным и инфекционным заболеваниям.  

 

Правильное питание – важная составляющая здоровья 

В повседневном рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Желательно, чтобы ребенок ежедневно употреблял в пищу свежие овощи и фрукты, мясные и молочные продукты, крупы. Сбалансированное питание способствует укреплению иммунитета. Врачи рекомендуют 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Чтобы получить подробные рекомендации по питанию ребенка, необходимо обращаться в детские мед.центры 

  

Психологический микроклимат и режим дня 

Для укрепления и поддержания иммунитета важным моментом является полноценный сон. От него напрямую зависит психоэмоциональное состояние и здоровье в целом. Перед сном рекомендуется проветрить комнату. Педиатры сходятся во мнении, что дети должны ложиться не позднее 22-00 и вставать до 9-ти утра. 

Психологическое состояние ребенка оказывает значительное влияние на его здоровье. При этом возраст детей значения не имеет, стресс в любом случае снижает способность организма сопротивляться заболеваниям. Важно помнить, что даже недовольный окрик матери вызывает у малыша достаточно сильное волнение, а это чревато проблемами со здоровьем.  



  Запись на прием
Медицинский центр: +7 (4912) 90-80-04 | Клиника: +7 (4912) 90-86-33


Мы в соцсетях: ВКонтакте Instagram
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.