Версия для слабовидящих

Ранняя диагностика сахарного диабета

  • Запись на прием

Сахарный диабет (СД) – широко распространенная патология, количество выявленных случаев заболевания ежегодно растет. Диабет опасен развитием осложнений, которые приводят к инвалидизации и летальным исходам. Ранняя диагностика заболевания позволяет своевременно стабилизировать и контролировать состояние пациента, снизить риск развития опасных для жизни осложнений. Чтобы пройти обследование при подозрении на наличие СД или в профилактических целях, обращайтесь в медицинский центр и клинику Гармония.

Какие симптомы могут указывать на сахарный диабет

На начальной стадии СД обычно проявляется постоянной жаждой и учащенным обильным мочеиспусканием, кожным зудом, сухостью во рту, общей слабостью, расстройствами сна.

Для диабета 1-го типа характерна потеря веса, в том числе и при чрезмерном объеме употребляемой пищи. Обычно он появляется у пациентов до 30 лет, отличается острым началом заболевания. Распространенность заболевания у мужчин и женщин одинаковая.

СД 2-го типа чаще встречается у пациентов после 40 лет, женщины подвержены ему больше, чем мужчины. Заболевание развивается постепенно, на ранних стадиях симптомы выражены слабо, поэтому пациенты обращаются к врачу только на этапе появления осложнений.

Методы диагностики сахарного диабета

Решающую роль в выявлении этого заболевания, определении его типа и оценке состояния здоровья пациента играет лабораторная диагностика.

Анализ на глюкозу – самое распространенное исследование. После 40 лет, а также людям с избыточной массой тела и наследственной предрасположенностью, его рекомендуют сдавать в профилактических целях, как минимум, раз в год. Если выявлены отклонения, пациента направляют на дополнительное обследование.

Глюкозотолерантный тест используют для диагностики СД и выявления нарушения толерантности к глюкозе.

Тест на С-пептид дает возможность количественно оценить функционирование бета-клеток и определить тип СД.

Анализ на гликированный гемоглобин используют, чтобы оценить средний уровень сахара за предыдущие 3 месяца. Он необходим для мониторинга состояния пациентов с СД. Также в ходе диагностики и мониторинга СД могут назначать анализы на уровень фруктозамина и лактата.

Пройти обследование комфортной обстановке в удобное время вы можете в медицинском центре Гармония. К услугам пациентов широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований, консультации опытных врачей.



  Запись на прием
Медицинский центр: +7 (4912) 90-80-04 | Клиника: +7 (4912) 90-86-33


Мы в соцсетях: ВКонтакте Instagram
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.